Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 148

MARÍA COUTINHO
(Ciudad de México, 1987 - )

Un reino
Sin firma
Collage analógico montado en acrílico
Con certificado de autenticidad de ArtBase firmado por la artista.
Desde pequeña mostró inquietudes artísticas que florecieron a su debido tiempo en forma de poemas, cuentos o canciones. María se dio a la exploración visual a través de la fotografía y la ilustración, siempre de manera autodidacta, hasta que decidió dedicar su vida a ello, escogiendo la carrera de Diseño de Información Visual.
María, siempre curiosa y de mente inquieta, comenzó a coleccionar recortes de revistas y de manera accidental a experimentar con este acervo de imágenes en sus ratos libres, dando vida así a su obra primigenia que combina fotografía digital y collage.
Su obra fue seleccionada para representar a México durante la semana de Open studios en Bushwick, Nueva York, junto al colectivo Méxtasis.
24 x 23 cm medidas del collage
32.5 x 31.5 cm medidas totales considerando el marco

USD $340-$560
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote